Friday, 26 Apr 2024


Часть 3. Отвратительные вещи, которые мы едим, не зная об этом

news24xx


Отвратительные вещи, которые мы едим, не зная об этомОтвратительные вещи, которые мы едим, не зная об этом

News24xx.comЧасть 3

8. Огнеопасный элемент

Бромированное растительное масло (BVO или Е443) можно найти в цитрусовых безалкогольных напитках. И хотя многие страны от него уже отказались, всё ещё есть те государства, которые его широко используют. В свое время химические компании патентовали его как легковоспламеняющееся вещество, не предназначенное для использования в пищевой отрасли. По словам врачей, если «перебрать» с такой содовой, то проблем со здоровьем не избежать. От употребления большого количества цитрусовой газировки с BVO, могут возникнуть проблемы с кожей, потеря памяти, нервные расстройства и другие проблемы, вызванные «передозировкой» бромированного масла.

Кроме того, бром может накапливаться в тканях организма и приводить к проблемам репродуктивной системы. У человека, употребляющего слишком часто и в больших количествах напитки, содержащие BVO могут случаться судороги. Вещество настолько опасно, что в 2014 году Coca-Cola и Pepsi пообещали удалить его из своих напитков.

9. Тетраборат натрия

Тетраборат натрия широко используется в моющих средствах, которые мы так часто применяем на своих кухнях и в ванных комнатах. Может вы и не так часто сталкиваетесь с этим элементом, но те, кто любит есть икру, непременно знакомы с данным материалом. В составе может указываться как E285.

10. Реактивное топливо

Некоторые компании, производящие энергетические напитки, утверждают, что их продукция способна «окрылять», но это, вероятно, совсем не то, что вы имели в виду. BHT (или ионол) является топливом для заправки реактивных двигателей в сочетании с другими нефтепродуктами, а также используется в качестве добавки, которая классифицируется как антиоксидант и используется для того, чтобы продукты хранились как можно дольше. 





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...