Thursday, 18 Apr 2024


премьер-министр Австралии торжественно, что участники обязались создать более безопасный и процветающий регион

news24xx


премьер-министр Австралиипремьер-министр Австралии

News24xx.com -  По завершении недавно проведенного первого в истории специального саммита АСЕАН-Австралия, премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл торжественно объявил, что участники обязались создать «более безопасный и процветающий регион».

Во время двухдневного саммита в Сиднее Тернбулл и девять его партнеров из Юго-Восточной Азии согласились работать вместе над укреплением сотрудничества в области безопасности и углублением инвестиций и торговли.

Беспрецедентная встреча проиллюстрировала усилия Австралии по примирению Юго-Восточной Азии для достижения стратегических и экономических выгод в период роста китайского влияния, а также затронула вопросы о продолжении влияния США в регионе.

Критикам, однако, также говорили и о моральных компромиссах, которые либеральная демократическая Австралия готова была предпринять в то время, когда поддерживала авторитарных лидеров, которые мало интересовались правами человека.

«Речь идет только о деньгах, деньгах, деньгах», - сказал Хонг Лим, представитель государства в отношении конкурирующей лейбористской партии, ссылаясь на позицию правительства в отношении злоупотреблений по всей Юго-Восточной Азии.

Лим был среди сотен демонстрантов, в основном из общин экспатриантов, собравшихся в знак протеста против присутствия премьер-министра Камбоджи Хун Сена и де-факто лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи на саммите.

«Это просто ужасно, унижая нас как нацию, как австралийцев. Мы лучше и этого», - сказал он.
 





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...