Friday, 26 Apr 2024


Привычка ложиться поздно сокращает продолжительность жизни

news24xx


IllustrationIllustration

News24xx.com -  Ученые из нескольких британских университетов задались целью выяснить, как влияет характер суточной активности на продолжительность жизни. За 6,5 лет была собрана информация о почти полумиллионе человек возрастом от 38 до 73 лет.


Английские специалисты считают, что любители ночного образа жизни рискуют умереть раньше, чем те, кто предпочитает ранний подъем. Об этом заявила профессор неврологии в Школе медицины Минздрава Северо-западного университета Кристен Кнутсон, сообщает “Sciencedaily”. 


Недосып пагубным образом сказывается на здоровье человека. Те люди, которые любят вставать ближе к обеду, намного чаще болеют. Это связано с тем, что организм испытывает стресс.

Было выявлено, что те, кто привык ложиться спать поздно, умирали на 10 процентов чаще, чем те, кто отходит рано ко сну. Кроме того, у «сов» были выявлены и различные проблемы со здоровьем. Стоит отметить, что те жаворонки, которые страдали аналогичными заболеваниями, обладали большей продолжительностью жизни.

Есть одно важное уточнение. В данном исследовании «совами» ученые называли тех, кто ложится спать не тогда, когда хочет, а в более позднее время. Технический прогресс, по их мнению, сильно сбивает суточные ритмы. Таким образом, можно сделать вывод, что проблемами со здоровьем страдают те, кто живет не по своим внутренним часам, а по обстоятельствам.


С другой стороны, с биологическими часами самым непосредственным образом связана продолжительность сна, а она довольно сильно зависит от генов. 
 





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...