Wednesday, 17 Apr 2024


Оскорбление короля Камбоджи стало уголовным преступлением

news24xx


Король Камбоджи Нородом Сиамони Король Камбоджи Нородом Сиамони 

News24xx.com - Власти Камбоджи ужесточили наказание за проявление неуважения по отношению к королю Нородому Сиамони — теперь подобное правонарушение приравнивается к уголовному преступлению.

Теперь о короле либо хорошо, либо ничего. Неуважение к королю Камбоджи стало уголовным преступлением. Соответствующие поправки в уголовный кодекс страны были приняты на прошлой неделе.

Согласно им любой, кто посмеет оскорбить монарха, может быть лишен свободы на срок от одного до пяти лет или приговорен к штрафу в размере от 500 до 2500 долларов, передает агентство «Reuters».

Власти Камбоджи объяснили принятие поправок стремлением «поддержать и защитить короля и его честь». В свою очередь, правозащитники полагают, что закон может использоваться для борьбы с инакомыслием в стране.

В прошлом году власти Камбоджи распустили крупнейшую оппозиционную партию (Партию национального спасения Камбоджи), ее лидер был обвинен в государственной измене.

«Принятие правительством закона об оскорблении Его Величества, по-видимому, является еще одной попыткой властей использовать законодательство страны для борьбы с потенциальными противниками», — заявил представитель Международной комиссии юристов Кингсли Эбботт.

Представитель Human Rights Watch Брэд Адамс назвал принятый в Камбодже закон «тяжелым ударом по свободе самовыражения».

Напомним, король в Камбодже официально считается главой государства, однако не обладает реальной властью. Фактическим лидером страны является премьер-министр Хун Сен, который находится у власти уже 33 года.

Нынешний монарх — 65-летний Нородом Сиамони — был возведен на престол в октябре 2004 года после того, как его отец Нородом Сианук сложил с себя полномочия из-за слабого здоровья. До восхождения на трон принц Сиамони большую часть жизни провел в Европе, где работал в качестве хореографа-балетмейстера, профессора классических искусств и занимал пост посла Камбоджи в ЮНЕСКО.





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...