Tuesday, 30 Apr 2024


Британские учёные научились заряжать телефоны с помощью мочи

news24xx


Британские учёные научились заряжать телефоны с помощью мочиБританские учёные научились заряжать телефоны с помощью мочи

News24xx.com - Британские ученые из компании «Bristol Robotics Lab» изобрели новый способ использования отходов жизнедеятельности человека. Эксперты придумали, как можно превратить мочу в электричество. 

Использовать новый способ позволяет необычное устройство, состоящее из нескольких цилиндров, наполненных специальными микроорганизмами, которые питаются элементами, содержащимися в сточных водах и моче. Потребляя отходы, микробы вырабатывают электроны, которые впоследствии можно использовать в качестве источника для получения электричества.

Как пояснил один из исследователей Яннис Иеропоулус, данные микроорганизмы буквально «едят отходы, поскольку это их любимое блюдо». В каждое устройство помещается до двух литров мочи, из этого объема микробы производят 30-40 милливатт. Конечно, на сегодня, объем получаемой электрической энергии довольно мал, однако вскоре от такого устройства можно будет заряжать телефоны, ноутбуки и другие гаджеты. В тоже время американские ученые добились взаимодействия световых лучей при комнатной температуре.





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...