Friday, 26 Apr 2024


Сирия передала России две неразорвавшиеся в ходе удара США крылатые ракеты

news24xx


крылатые ракетыкрылатые ракеты

News24xx.com -  Военные Сирии передали России две несдетонировавших крылатые ракеты, обнаруженные после авиаудара по сирийским объектам, совершенного США, Великобританией и Францией 14 апреля, передает «ТАСС» со ссылкой на источник в сирийском военном ведомстве.


Как уточнил источник, по его сведениям: "Обе ракеты в достаточно хорошем состоянии. Эти ракеты вчера [18 апреля] были отправлены самолетом в Россию".


ТАСС пока не располагает официальным подтверждением этой информации с российской стороны.


Президент США Дональд Трамп 11 апреля в своем микроблоге в Twitter заявил о возможных ударах по Сирии новыми "умными" ракетами. Удар был нанесен кораблями и бомбардировщиками США, Великобритании и Франции 14 апреля. 

Всего было выпущено, по подсчетам Минобороны РФ, 103 крылатые ракеты, сирийские ПВО сбили 71 из них. Основными целями, отмечает российское военное ведомство, стали военные объекты Сирии, в частности, несколько авиабаз.


США и союзники назвали эти удары ответом на возможную химическую атаку в городе Думе, расположенном в Восточной Гуте. В «химатаке» они обвиняют Башара Асада. Официальный Дамаск эти обвинения отвергает.

По данным российских специалистов, побывавших на месте, никаких следов отравляющих веществ и пострадавших от них обнаружено не было. Москва назвала заявления о химатаке и сопутствующие видеоролики инсценировкой и провокацией.





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...