Friday, 26 Apr 2024


2274/5000 Джимми Кобб, барабанщик джазовой классики Майлза Дэвиса «Kind of Blue» скончался в возрасте 91 года

news24xx


 2274/5000 Джимми Кобб, барабанщик джазовой классики Майлза Дэвиса «Kind of Blue»  скончался в возрасте 91 года 2274/5000 Джимми Кобб, барабанщик джазовой классики Майлза Дэвиса «Kind of Blue» скончался в возрасте 91 года

News24xx.com -  Джимми Кобб, барабанщик джазовой классики Майлза Дэвиса «Kind of Blue» 1959 года, почитаемый критиками как один из величайших альбомов всех времен, скончался в возрасте 91 года, сообщили американские СМИ в понедельник.

Его жена Элеана Кобб сказала, что музыкант умер в воскресенье от рака легких у себя дома на Манхэттене, сообщает телекомпания NPR и другие агентства.

«Он был очень особенным и необычным человеком - талантливым музыкантом с природным талантом, как спортсмен», - сказала она New York Daily News.

Кобб был последним выжившим членом секстета, который записывал «Вид голубого» в течение двух дней в преобразованной церкви в Нью-Йорке.

Возглавляемая Дэвисом в разгар его карьеры на его хрустящей и одухотворенной трубе, группа включала легенды саксофона Джона Колтрейна и Джулиана «Пушечное ядро» Аддерли, пианистов Билла Эванса и Уинтона Келли и басиста Пола Чемберса.

В интервью AFP 2009 года Кобб сказал, что Дэвис сказал группе только то, что он хотел, после того, как они прибыли в студию Columbia Records.

«У Майлза было только что написанное на листе рукописной бумаги», - сказал он.

Большая часть этого была сделана за один дубль, «потому что это то, что нравилось Майлзу. Если вы продолжите делать это, то это немного устареет. Он подумал, что ваш первый выстрел - ваш лучший».

«Kind of Blue» было еще одним приключением Дэвиса в модальный джаз, появившийся в 1950-х годах и в котором импровизации основаны на гаммах или модах, а не на последовательности аккордов, предоставляя большую свободу мелодического выражения.

Журнал Rolling Stone поместил запись под номером 12 в своем последнем списке «500 величайших альбомов всех времен».

Кобб уже был с Дэвисом больше года и ранее играл с Билли Холидей и Диной Вашингтон, когда записывался альбом.

Но никто из группы не имел никакого представления о том, что они создают историю джаза, сказал он в 2009 году, когда он все еще гастролировал по миру, играя джаз.

Они только начали понимать, что запись была «чем-то особенным», когда она все еще хорошо продавалась через год после ее выпуска в августе 1959 года.

Покойный музыкальный критик Роберт Палмер назвал «Kind of Blue» «памятником чистого вдохновения и творчества».

«Кажется, каждое соло принадлежит так, как оно есть…« Kind of Blue »течет со всей мелодичной теплотой и чувством приветливых, широко открытых перспектив, которые каждый слышит в самой универсальной песне».





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...